Acuerdo de precios de alimentos y productos de higiene

25 de marzo 2020

En un trabajo conjunto entre el Estado y privados se presentó los acuerdos de precios que regirán hasta el 31 de marzo para dar previsibilidad a los sanjuaninos.

El Ministerio de Producción y Desarrollo Económico a través de la Secretaría de Industria, Comercio y Servicios, junto a representantes de supermercados sanjuaninos, presentó dos kits de productos, uno de limpieza y otro de comestibles que se venderán en combos uno a $299 y el otro a $499, respectivamente.

El Gobernador de San Juan, Dr. Sergio Uñac junto al Ministro de Producción y Desarrollo Económico, licenciado Andrés Díaz Cano se comprometieron con los intendentes a viabilizar los medios para que estos acuerdos lleguen a todos los departamentos.

Los supermercados sanjuaninos participantes ofrecen, además, un servicio de mensajería mediante el cual el cliente podrá anticipar su pedido y luego pasar a retirarlo utilizando el menor tiempo posible en la operación y minimizando su exposición tal como se nos solicita a todos los argentinos.

Kit de prevención
1 desinfectante líquido para piso x900 CC
Papel higiénico por cuatro rollos
Lavandina x 1LTS
Rollo de servilletas x 3 UNI
Jabón de tocador x 3 UNI
Jabón blanco x 200G
$ 299 final al público

Canasta alimentaria
1 Aceite girasol X 900 CC
1 Arroz x 500gr
1 Leche larga vida x 1lts
1 Fideo tallarín x 500grs
1 Polenta x 500gr
1 Lenteja x 400gs
1 Yogurt x 1lts
1 Caja de té saquitos
1 Cacao x 180gr
1 Yerba mate x 500gr
$ 499 final al público

Super Nápolis 42272214223241
Super Obrero 264-41334094260767
AutoservicioAvícola Myriam 264-467794742620204235611
Supermercado Olivera 264-4419042
Supermercado Bonetti 2647420129
Ejarque Supermercado 4213262
Autoservicio La Medalla 264-4577434
Autoservicio Fernández 264-4542320
Super Olta
Super Búho 2646218707
Mi Super 264-4535277
Supermercado Integral Santa Rosa 264-4588563
Supermercado Leiva 2645309859
Granja San Juan 4238080
Supermercado El Once 2644800680
Santa Isabel 2645079599
Liber Spermercado 4-234000
Merco Super 4-265766
Super Market 4-261824
El Lote Supermercado 2645068941
Anilu Supermercado 2644430409
Zega Autoservicio 4-977064
Miguel Herrero Distribuidora 264-670458

Loading Facebook Comments ...
Shares