Los Juegos Intercolegiales continúan en todos los departamentos

22 de agosto 2019

Las actividades de los Juegos Intercolegiales siguen en marcha, Capital, Santa Lucia, 9 de Julio y Jáchal en la jornada de ayer vivieron a pleno, esta semana continúan las competencias.

En la jornada de ayer, siguiendo el cronograma de la Etapa Departamental, Capital, Chimbas, Santa Lucia, 9 de Julio y Jáchal, fueron los protagonistas de los Juegos.

En Capital, se llevó a cabo en el Club Banco Hispano handball, la categoría sub 14 femenino de la Escuela Normal San Martín clasifico primero, mientras que segundo quedo la Escuela Normal Sarmiento.

En Chimbas, la especialidad fue tenis en la Escuela Policía Federal Argentina, los clasificados a la Etapa Provincial son los siguientes alumnos.

Sub 12 Masculino

1° Agustín Velázquez

2° Ángel Elizondo

Sub 14 Masculino

1° Aguirre Kevin

2° Sergio Sánchez

Sub 12 Femenino

1° Juliana Aguilera

2° Camila Lepez

Sub 14 Femenino

1° Fernanda Vera

2° Valentina Toledo

En el departamento de Santa Lucia, en el CEF N°20 participaron en atletismo, así quedaron los representantes en las categorías sub 12-14-16 y 18 en rama femenino y masculino.

PRIMARIA

Sub 12 Masculino – Salto en largo

1° Bernat Delgado – Fernando Lihuel – Colegio El Seíbo

2° Luis Fernando Chaves – Escuela Juan Dolores Godoy

3° Fabián Agustín Cáceres – Miguel de Cervantes Saavedra

4° Alejandro Ramos – Provincia de Corrientes

Sub 12 Femenino – Salto en largo

1° Sheila Joselyn Valdés – General Antonio González Balcarce

2° Antonella Isabel Arias – Francisco de Villagra

3° Melany Solange Garay – Escuela José Pedro Cortinez

Femenino – 60 metros llanos

1° Luana Yamil Ripoll flores – Esculea Antonia Villascusa (TM)

2° Priscila Sánchez – Escuela Educación Popular

3° Martina Aymara Tapias Vega – Colegio El Seíbo

4° Sheila Joselyn Valdés – Escuela General Antonio González Balcarce

Maculino – 60 metros llanos

1° Valentín Manilov de Castro – Saint Paul Colegio Bilingüe

2° Matías Antúnez – Escuela Mariano Necochea (TM)

3° Nicolás Sebastián Carrizo – Escuela Francisco de Villagra

4° Leonardo Nahuel Duran Bravo – Escuela General Antonio González Balcarce

Femenino – Salto en alto

1° Antonella Castro – Escuela Dr. Amable Jones

2° Pía Lujan Noroña Mercado – Escuela General Antonio González Balcarce

Masculino – Salto en alto

1° Santiago Ezequiel Díaz Olivera – Escuela Juan Dolores Godoy

2) Valentín Manilov – Saint Paul Colegio Bilingüe

Femenino – Lanzamiento de pelotita de softbol

1° Jocelyn Vidal, – Escuela Mariano Necochea (TM)

2° Martina Aymara Tapias Vega – Colegio el Seíbo

3° Morena Antonella Ortiz – Escuela Provincia de Corrientes

4° Lourdes Damaris Flores Castan – Escuela General Antonio González Balcarce

Masculino – Lanzamiento de pelotita de softbol

1° Lautaro Heredia – Escuela Mariano Necochea (TM)

2° Carlos Eduardo Vera – Escuela Juan Dolores Godoy

3° Santino Mateo Alaníz – Escuela Dr. Amable Jones

4° Alejandro Quiroga – Escuela Mariano Nocochea (TM)

SECUNDARIA

Sub 14 femenino – Salto en largo

1° Ariana Carrión – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Nadia Agüero – Escuela Carlos Pellegrini

3° Lujan Montaña – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 14 Masculino – Salto en largo

1° Agustín Ortiz – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Benjamín Pérez – Colegio Parroquial de Santa Lucia

3° Nicolás García – Colegio Parroquial de Santa Lucia

4° Exequiel Franco – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 16 Femenino – Salto en largo

1° Araceli López – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Lourdes Torres – Escuela José pedro Cortinez

3° Martínez Martina Abigail – Colegio Juan Pablo Echagüe

4° María Luz Amarfil – Escuela Carlos Pellegrini

Sub 16 Masculino – Salto en largo

1° Jeremías Cuello – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Diego Esquivel – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 18 Femenino – Salto en largo

1° Ruth Díaz – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Melani Tamara Orellano Díaz – Colegio Juan Pablo Echagüe

3° Yanet Johana Aguilar – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 18 Masculino – Salto en largo

1° Emiliano Ortega – Colegio Parroquial de Santa Lucia

Sub 14 femenino – Salto en alto

1° Juliana Heredia – Escuela José Pedro Cortinez

Sub 16 masculino – Salto en alto

1° Martín Bustos – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 14 femenino – Lanzamiento de bala

1° Olivares Julieta – Escuela José Pedro Cortinez

Sub 14 masculino – Lanzamiento de bala

1° Santiago Díaz – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Raúl Illanes – Escuela General Antonio González Balcarce

3° Olguín Yoel – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 16 femenino – Lanzamiento de bala

1° Elisa Videla – Colegio Juan Pablo Echagüe

Sub 16 masculino – Lanzamiento de bala

1° Fernando Castro – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 18 femenino – Lanzamiento de bala

1° Graciela Ester Escudero – Colegio Juan Pablo Echagüe

2° Aciar Brisa – Escuela José Pedro Cortinez

3° Nazarena Gómez – Escuela José Pedro Cortinez

4° Emilia Vivies – Colegio Parroquial de Santa Lucia

Sub 16 masculino – Lanzamiento de jabalina

1° Gonzalo Joaquín Aballay Manrique – Escuela General Antonio González Balcarce

2° Santiago Gómez – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 18 Masculino – Lanzamiento de jabalina

1° Cristian Rocha – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 14 Femenino – 80 metros llanos

1° Victoria Raffo – Colegio Carlos Pellegrini

2° Nazarena Sirerol – Colegio Parroquial de Santa Lucia

3° Luciana Farías – Escuela General Antonio González Balcarce

4° Milagros Coronel – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 14 Masculino – 80 metros llanos

1° Gustavo Maldonado – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Ricardo Ortiz – Escuela General Antonio González Balcarce

3° Ignacio Peralta – Colegio Parroquial de Santa Lucia

4° Pedro Arias – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 16 Femenino – 100 metros llanos

1° Guadalupe Torres – Colegio Parroquial de Santa Lucia

2° Medina Juliana – Colegio Parroquial de Santa Lucia

3° Yanella Barroso – Escuela General Antonio González Balcarce

Sub 16 Masculino – 100 metros llanos

1° Ignacio Nahuel Vilanova – Escuela Carlos Pellegrini

2° Carlos Alfredo Cano Carrizo – Escuela Secundaria Carlos Pellegrini

3° Leonel Pradela – Colegio Parroquial de Santa Lucia

Sub 18 Femenino – 100 metros llanos

1° Ruth Díaz, – Colegio Parroquial de Santa Lucia EGB 3 y Polimodal

2° Abril Narváez – Colegio Parroquial de Santa Lucia EGB 3 y Polimodal

3° karen Segui – Colegio Parroquial de Santa Lucia

4° Esmeralda Gisela Escudero – Colegio Juan Pablo Echagüe

Sub 18 Masculino – 100 metros llanos

1° Facundo Mercado – colegio parroquial de santa Lucia EGB 3 y Polimodal

2° Alfredo Colque – Escuela General Antonio González Balcarce

1500 metros llanos

1° Ana Belén Espinosa Castro -Colegio Juan Pablo Echagüe

Sub 16 Masculino

1° Benjamín Torres – Colegio Parroquial de Santa Lucia EGB 3 y Polimodal

Sub 18 femenino

1° Bianca Julieta Escobar Garramuño – Colegio Juan Pablo Echagüe

2° Silvina Roció Aballay – Colegio Juan Pablo Echagüe

Sub 18 masculino

1° Facundo Mercado – Colegio Parroquial de Santa Lucia EGB 3 y Polimodal

2° Exequiel Mercado – Colegio Parroquial de Santa Lucia EGB 3 y Polimodal

En 9 de Julio, se llevó a cabo ciclismo en la categoría sub 12 en rama femenino y masculino, los clasificados a la etapa Provincial son los siguientes alumnos.

Sub 12 – Masculino

1° Máximo Quiroga – Escuela Granaderos de San Martín

2° Gabriel Gómez – Escuela Procesa Sarmiento

Sub 12 – Femenino

1° Melani Palacios – Escuela Prosesa Sarmiento

2° Luisa Zarate – Escuela Prosesa Sarmiento

Por último, en el departamento de Jáchal se vivió la segunda fecha de intercolegiales en el departamento a puro voleibol, dicho evento se desarrolló en las instalaciones del Polideportivo Municipal Presidente Perón.

La jornada deportiva se dividió en dos partes, en la mañana fue el turno de categoría sub 12 los pequeños de las escuelas céntrica a la sede deportiva y luego los pequeños de zonas rurales para dar inicio a las competencias. Alrededor de las 12:30hs culminó la jornada deportiva arrojando los siguientes resultados.

Sub 12 – Femenino

Escuela Provincia de la Pampa

Sub 12 – Masculino

Escuela Antonio Quaranta

La segunda parte fue el turno para las categorías sub 14, 16 y 18 ambas ramas, una vez que llegaron al lugar de competencia los alumnos de escuelas rurales, se dio por iniciado el torneo a las 14:30hs, las competencias termino alrededor de las 17:30hs con los siguientes resultados.

Sub 14 – Femenino

Escuela Normal Superior Fray Justo Sta. María de Oro

Sub 16 – Femenino

La esc. Agrotecnica de Huaco.

Sub 18 – Femenino

Esc. Agrotecnica de Huaco.

Sub 14 – Masculino

Escuela Normal Superior Fray Justo Sta. María de Oro

Sub 16 – Masculino

Escuela Agrotecnica de Huaco.

Sub 18 – Masculino

Escuela Agrotecnica de Huaco

Las actividades de los Juegos Intercolegiales continúan en el día de hoy:

Caucete

Fútbol – Sub 14-16-18 masculino y femenino – Unión Caucetera

Santa Lucia

Handaball – Sub 12-14-16-18 masculino y femenino – CEF N°20

Angaco

Atletismo – Sub 12-14-16-18 masculino y femenino – Polideportivo Angaco

Capital

Tenis – Sub 12-14 masculino y femenino – Lawn Tenis

Jueves 22 de agosto

Caucete

Fútbol – Sub 14-16-18 masculino y femenino – Unión Caucetera

Calingasta

Handball – Sub 12 masculino y femenino – Polideportivo Olga Zucoli de Tinto

Calingasta

Handball – Sub 14-16-18 masculino y femenino – Polideportivo Barreal y Club Deportivo Barreal

Chimbas

Atletismo – Sub 12-14-16-18 masculino y femenino – Unión Vecinal Chimbas Norte

Pocito

Cestobol – Sub 14-16-18 femenino – Escuela Justo José De Urquiza

Capital

Vóley – Sub 14 femenino y masculino – Banco Hispano

Viernes 23 de agosto

Capital

Handaball – Sub 14-16-18 femenino – Banco Hispano

Chimbas

Fútbol – Sub 12 masculino y femenino – Colegio Andacollo

25 de Mayo

Atletismo – Sub 12-14-16-18 masculino y femenino – Escuela Agropecuaria Industrial 25 de Mayo

Loading Facebook Comments ...
Shares