Todo el mundo podrá seguir en vivo la Copa Intercontinental de hockey

14 de diciembre 2018

Esta tarde comenzará en San Juan la disputa de la Copa Intercontinental de Clubes en el Aldo Cantoni. Seguí la transmisión en vivo en SI San Juan.

 

Luego de 33 años, la Copa Intercontinental de Hockey sobre Patines retorna a San Juan y, en esta ocasión lo hará por partida doble, ya que competirán tanto equipos masculinos como femeninos.

La organización de la competencia ratifica una vez el compromiso de la gestión del gobernador Sergio Uñac con el deporte como política de Estado, convirtiendo a la provincia en referente nacional y regional en la materia.

Los diferentes partidos que enfrentarán a equipos españoles, portugueses y argentinos serán transmitidos por televisión y la plataforma streaming a todo el mundo.

En el orden local todos los canales podrán transmitir el campeonato de manera gratuita a través de la página de información del Gobierno de San Juan en una emisión a cargo de la Subsecretaría de Información Pública dependiente de la Secretaría General de la Gobernación.

A nivel internacional, el torneo será transmitido por TV Porto, de Portugal; Barça TV, de Barcelona, España y Gijón TV de España; y FIRS TV, el canal de la World Skate, mediante streaming.

Para Latinoamérica el torneo llegará a través de las señales televisivas de de ESPN y Depor TV de la televisión digital abierta de nuestro país.

Los encuentros finales a disputarse el próximo domingo serán transmitidos por la Televisión Pública, con los relatos de Gustavo Kuffner.

 

Equipos participantes

La 16ª edición de la Copa Intercontinental de Clubes contará con la participación de cuatro equipos en rama masculina e igual cantidad en rama femenina y se disputará del 14 al 16 de diciembre.

Participarán en la rama masculina el campeón y subcampeón europeo Barça Lassa (España) y FC Porto (Portugal), respectivamente, y el campeón y subcampeón panamericano Murialdo (Mendoza) y Concepción PC, respectivamente.

El viernes disputarán semifinales desde las: 19:30 hs Murialdo vs Porto y a las 21:30 hs Barça Lassa vs Concepción.

En la rama femenina participan el campeón europeo Benfica (Portugal) y el subcampeón Gijón (España), el campeón panamericano Andes Talleres (Mendoza) y el subcampeón Concepción PC (San Juan).

El sábado disputarán las semifinales: 19:30 hs – Concepción vs Benfica y a las 21:30 hs – Andes Talleres vs Gijón

El domingo se disputarán las finales con los ganadores de los 4 partidos semifinales, comenzando el primer partido (final femenina) a las 19 hs y la final masculina a las 21 hs

Loading Facebook Comments ...
Shares