La copa de leche llega a los 19 departamentos de la provincia

17 de agosto 2018

El programa provincial ”Yo Amo mi Club”, de asistencia a clubes e instituciones deportivas, llega con este beneficio a unos 15.000 niños y jóvenes de todos los rincones de nuestra provincia.

Con un trabajo mancomunado entre la Secretaría de Estado de Deportes, el Ministerio de Desarrollo Humano y Promoción Social y las 19 municipalidades departamentales, la “Copa de Leche” es una realidad en toda la provincia, llegando a niños y jóvenes de ambos sexos entre los 5 y los 18 años.

Mensualmente se entregan órdenes a los municipios para que estos retiren el kit de la Copa de Leche, calculado para brindarle el beneficio durante un mes a razón de 50 chicos, con una periodicidad de tres veces por semana. Los municipios entregan los kits a los clubes de los departamentos, quienes se encargan de su preparación y entrega, destinado a los chicos de estas instituciones deportivas y de su comunidad circundante.

Cada kit cuenta con 24 cajas de leche en polvo de 800 grs cada una, 12 sobres de cacao de 180 grs y 5 kg de azúcar. Se distribuyen durante los meses de marzo a noviembre en forma ininterrumpida, llegando a entregarse en forma mensual 5564 kg de leche, 2832 kg de cacao y 1180 kg de azúcar.

De esta manera, Yo Amo mi Club llega mensualmente con la copa de leche a más de 240 instituciones con un número cercano a los 15.000 chicos beneficiados, aportando un granito de arena, no solo de su práctica deportiva, sino también en su nutrición.

Clubes e instituciones deportivas que entregan copa de leche:

Municipio de 9 de Julio:

  1. Escuela de rugby infantil Los Zorros
  2. Escuela de vóleibol 9 de Julio
  3. Escuela de fútbol Defensores De Tierra Dentro
  4. Escuela deportiva La Majadita
  5. Escuela de fútbol 9 de Julio
  6. Asociación Civil Club Social y Deportivo Defensores de Tapones
  7. Asociación Civil Familias

 Municipio de 25 de Mayo:

  1. Unión Deportiva La Chimbera
  2. Club Sportivo 25 De Mayo
  3. Club Social Nobleza Argentina
  4. Club Cuatro Esquina
  5. Santa María Tupelí
  6. Club Banfield Tiro Federal
  7. Sportivo Rafael Benavidez
  8. Club social y deportivo Encon
  9. Club Villa Borjas
  10. Unión Vecinal Villa Borjas
  11. Club San Lorenzo
  12. Club Cultural Benjamín Matienzo
  13. Club Boca Junior

 

Municipio de Albardón:

  1. Club La Amistad
  2. Club Ángeles Azules
  3. Club Sarmiento
  4. Club San Roque
  5. Club Handball Albardón
  6. Club Villa Evita
  7. Club Campo Afuera
  8. Asociación Deportiva Albardón
  9. Club San Miguel
  10. Albardón Vóley
  11. Club Paso de los Andes
  12. Club Rincón
  13. Instituto La Laja

 Municipio de Angaco:

  1. Las Tapias
  2. Club Huarpes
  3. Club Punta Del Monte
  4. Club Bº Zoe Bustos
  5. Club El Bosque
  6. Club deportivo Angaco
  7. Club Cristal
  8. Unión vecinal Villa Salvador Angaco
  9. Club Colón
  10. Club Huracán
  11. Club Calle Aguilera

 Municipio de Calingasta:

  1. Club Caupolicán
  2. Club atlético La Capilla
  3. Sportivo Horizonte Juveniles
  4. Club de los Andes
  5. Deportivo Barreal
  6. Club deportivo La Isla
  7. Club atlético Defensores De Matta
  8. Club atletico La Planta
  9. Club Consorcio
  10. Club atlético Defensores
  11. Club Sportivo Calingasta
  12. Asociación de fomento Alcaparrosa
  13. Juventud Unida de Sorocayense
  14. Club Sportivo Tamberías

 Municipio de Capital:

  1. Club Villa Lanteri
  2. Club Pugil Raúl Landini
  3. Club Urquiza
  4. Club Julio Mocoroa
  5. Sporting Estrella
  6. Club Inca Huasi,
  7. Club Isca Yacu
  8. Fundación Cantoni
  9. Unión vecinal Centro
  10. B° 10 de Abril Biblioteca Popular
  11. Fundación Planeta Ramirez
  12. Sociedad Cultural Constancia y Acción

Municipio de Caucete:

  1. Club Rivadavia
  2. Club Maurín
  3. Club Bermejo
  4. Club Racing
  5. Club El Rincón
  6. Club Juventud Unida
  7. Club El Parque
  8. Club Colón
  9. Escuela de fútbol Caucete
  10. Unión Deportiva Caucetera
  11. Centro Impulso Handbol
  12. Asociación Civil Todos por Caucete

Municipio de Chimbas:

  1. Unión Vecinal Villa Observatorio
  2. Unión Vecinal Parque Industrial
  3. Escuela de fútbol
  4. Escuela De fútbol Bº Los Toneles
  5. Club Bº San Francisco
  6. Club Bº Lebenshon
  7. Unión Vecinal Vº Sarmiento
  8. Club San Pedro
  9. Club Defensores de Racing
  10. Club Ejemplares Argentinos
  11. Unión Vecinal Bº La Amistad

Municipio de Iglesia:

  1. Club Sportivo San Martín
  2. Club Sportivo San Lorenzo
  3. Club Sportivo Colola
  4. Club Sportivo Los Coloraditos
  5. Club Sportivo Falucho
  6. Club Sportivo Los Andes
  7. Club Sportivo El Llano
  8. Club Sportivo Pismanta
  9. Club Sportivo San Antonio
  10. Villa Iglesia
  11. Club Sportivo Bella Vista

Municipio de Jáchal:

  1. Club Sportivo La Falda
  2. Club Atlético Huaco
  3. Club Atlético Pampa
  4. Club Atlético San Lorenzo
  5. Club Sportivo Andacollo
  6. Club Sportivo Niquivil
  7. Club Sportivo San Roque
  8. Club Sportivo Pampa Vieja
  9. Club San Martín de La Represa
  10. Club Boca del Médano
  11. Club La Frontera
  12. Club Sportivo San Blas
  13. Club Atlético Peñarol
  14. Club Santa Bárbara de Mogna
  15. Unión Vecinal Calle Varas
  16. Club Central Norte
  17. Club Independiente de Gran China
  18. Unión Vecinal Otra Banda

Municipio de Pocito:

  1. Club Social y Deportivo Aberastain
  2. Club Atenas de Pocito
  3. Club Social y Deportivo Carpintería
  4. Club Sportivo Federico Picón
  5. Club Sportivo Juventud Unida De Pocito
  6. Escuela de fútbol integrativa Aberastain
  7. Club Sportivo Nobleza
  8. Club Biblioteca Cervantes
  9. Escuela municipal de hockey sobre césped Zona Norte
  10. Escuela municipal de rugby
  11. Escuela municipal de atletismo

Municipio de Rawson:

  1. Club Sargento Cabral
  2. Club Atlético Unión
  3. Club San Damián
  4. Club Rawson Junior
  5. Club San Ricardo
  6. Club Hualilán
  7. Club Villa Hipódromo
  8. Club Barrio Obrero Rawson Alvear
  9. Club Villa Las Rosas
  10. Fundación “Mas”
  11. Club Unión El Médano
  12. Club Colonia Rodas

Municipio de Rivadavia:

  1. Club Marquesado
  2. Club Sportivo Rivadavia
  3. La Bebida Hockey
  4. Fútbol La Bebida
  5. Marquesado hockey
  6. Marquesado vóley
  7. Club Pibes de la Calle Cerro Blanco
  8. Club Asentamiento La Esperanza
  9. Club Asentamiento La Defensa
  10. Club Lote Hogar Nº 34
  11. Esc. de fútbol Villa San Antonio
  12. Esc. de fútbol Seminario
  13. Esc. de fútbol Villa Santa Anita
  14. Club Barrio Foeva

Municipio de San Martín:

  1. Club Atlético General San Martín
  2. Club Sportivo Peñaflor
  3. Club Atlético Divisoria Central
  4. Club Sportivo Del Carril
  5. Club Sportivo San Isidro
  6. Club Boca del Tigre
  7. Club Angaqueros Del Sud.

Municipio de Santa Lucía:

  1. Centro Cultural y Deportivo Villa Don Arturo
  2. Club López Pelaez
  3. Club Defensores de Lapetta
  4. Club Sol De Mayo
  5. Football Club Alto de Sierra
  6. Nacional Fútbol Club

 Municipio de Sarmiento:

  1. Club Cultural Social y Deportivo Luján
  2. Club Social Deportivo Media Agua
  3. Club San Isidro
  4. Club Atlético General Sarmiento
  5. Club Defensores de Boca
  6. Club Sportivo Huarpes
  7. Club Sociedad Sportivo La Colonia
  8. Club Social Deportivo Punta del Médano
  9. Club Social y Deportivo San Martín de Cañada Honda
  10. Club Atlético General Sarmiento
  11. Club Media Agua
  12. Club Juventud Unida
  13. Club Social y Deportivo Punta del Médano
  14. Escuela de Fútbol Hermanos Fornari

Municipio de Ullum:

  1. Club Sportivo Villa Ibañez
  2. Club Atlético Juventud Ullunera
  3. Club Sportivo Las Lomas
  4. Club Atlético Barrio Colón
  5. Club Sportivo Defensores de Andacollo
  6. Club Atlético San Lorenzo
  7. Escuela de fútbol Ullum Messi
  8. Escuela de fútbol Villa Ibañez

Municipio de Valle Fértil:

  1. Club Sportivo Los Bretes
  2. Sportivo San Isidro
  3. Sportivo la Juventud
  4. Sportivo Los Andes
  5. Sportivo Valle Fértil
  6. Club Juventud Astica
  7. Club los Valencianos
  8. Club Cultural Usno
  9. Club San Agustín
  10. Boca Junior
  11. Club Misipay Chucuma
  12. Club Social Astica
  13. Asociación Civil Barrio Evita
  14. Club los Tigres
  15. Club Las Piedritas
  16. Club La Patroncita
  17. Club Sportivo Unión
  18. Club Los Pibes

 

Municipio de Zonda:

  1. Club Atlético Recabarren
  2. Club Juventud Zondina
  3. Club Sportivo Sarmiento
  4. Deportivo Zonda
  5. Club Las Águilas
  6. Agrupación Ciclista Amigos de Zonda

 Instituciones

  • Unión Vecinal Bº 10 de Abril
  • Unión Vecinal Bº 12 de Diciembre
  • Unión Vecinal Bº provincia de La Pampa
  • Unión Vecinal Domingo Faustino Sarmiento
  • Unión Vecinal Villa Italia
  • Fundación Cantoni
  • Fundación Diberboll
  • Club Saenz Peña de Caucete
  • Club Royero de Angaco
  • Club Guayaguas de Caucete
  • Club El Globo
  • Club Árbol Verde
  • Asociación Civil Itinerante
  • Asociación Civil Agrupación Virgen de Guadalupe

Loading Facebook Comments ...
Shares