San Juan ya tiene delegación para los Juegos Evita Culturales 2018

7 de agosto 2018

El Teatro Sarmiento fue el lugar donde se desarrolló la final provincial de los Juegos Culturales Evita. Con una gran nivel artístico, en la jornada de ayer, resultaron ganadores 27 participantes, de los cuáles 23 son chicos y cuatro adultos mayores.

Durante la jornada de hoy, el talento cultural fue protagonista en el Teatro Sarmiento. Allí, tuvo lugar la final provincial de los Juegos Culturales Evita, a través de la cual resultaron ganadores 27 participantes -23 chicos y cuatro adultos mayores- quienes conforman la delegación que representará a San Juan en Mar del Plata y Bariloche en octubre y noviembre de este año.

Unas 160 personas pasaron por el escenario del Teatro para competir en la instancia provincial, donde participaron 12 departamentos en las distintas disciplinas.

Danza, Canto Solista, Conjunto Musical, Teatro, Cuentos, Pintura, Fotografía y Viedominuto fueron las disciplinas, de las cuales las dos últimas se sumaron, por primera vez, para esta edición.

El viaje para los más chicos está previsto desde el 22 al 27 de octubre, mientras que los adultos mayores finalistas viajarán a Bariloche en el mes de noviembre.

A continuación, la lista de los ganadores que integran la delegación oficial sanjuanina:

 

TEATRO

 

1° Lugar: Rawson

Francisco Saavedra

Franco Senatore

Hector Camacho

Adrián Alfaro

 

DANZA

Subo 15

 

1° Lugar: Valle Fértil

Tania Fernández

Bruno Riveros

 

Sub 18

1° Valle Fértil

Elvio Decima

María Ribero

 

PINTURA

Sub 15

1° Lugar: Rawson

Karen Ibaceta

 

Sub 18

1° Lugar: Rawson

Gimena Reinoso

 

ADULTOS MAYORES

 

1° Angaco Mirta Conti

 

CUENTO

Subo 15

 

1° Lugar: 25 de Mayo

Ailen Baigorria

 

 

Sub 18

 

1° 25 de Mayo

Magalí Morales

 

 

ADULTOS MAYORES

 

1° Rawson Graciela Simons

 

VIDEOMINUTO

 

Sub15

1° Rawson Ángela Mestre

 

Sub 18

1° 25 de Mayo

Valentina Torrez

 

FOTOGRAFÍA

Sub15

1° San Martín Mateo Acostada

 

Sub18

1° Angaco

Nicole Moreno

 

CANTO SOLISTA

Sub 15

1° Caucete

Pablo Heredia

 

Sub 18

1° Valle Fértil Ignacio Soria

 

CONJUNTO MUSICAL

1° Rivadavia

Francisco Cedía, Sergio Martín, Mauricio Gonzalez, Juliana Moreno y Luciano Pizarro

 

ADULTOS MAYORES

1° Capital

Lucio Caputo y Miryam Yonas

Loading Facebook Comments ...
Shares