Gran cierre de San Juan en los Juegos Evita Nacionales

17 de octubre 2017

En la jornada de cierre correspondiente al sábado 14, San Juan se adjudicó 3 medallas de oro, 5 de plata y 2 de bronce, que se suman al medallero general donde acumula 37 preseas.

Finalizaron los Juegos Evita Nacionales 2017 en Mar del Plata, y la delegación sanjuanina destacó en varios aspectos: el excelente comportamiento de sus 780 integrantes, la vestimenta utilizada en cada jornada, la logística de organización desplegada, la atención interna a sus integrantes, que forman un todo para llegar al objetivo final: sus logros deportivos.

Hoy en el cierre de los Juegos, San Juan logró una importante cosecha de medallas, con 3 Oro, 5 Plata y 2 Bronce, un total de 10, que se sumaron a las 27 anteriores, obtenidas en los 4 días de competencia anteriores, lo que dio un total de 37 medallas (6 de Oro, 16 de Plata y 15 de Bronce).

En la jornada final, el Voley fue la vedette. Sus 3 medallas doradas lo garantizan con el enorme futuro que demandan los Varones Sub 15 y sub 17, quienes se subieron a lo más alto del podio, y el beach Voley masculino, con Manuel Poblete y Tadeo Rodriguez, quienes también se colgaron la dorada. Entre las medallas de Plata, hoy se dieron dos en Boxeo, con esteban Gutierrez y Natanael Olmedo, el básquet 3×3, el equipo masculino Sub 16 de Hockey Césped y la dupla femenina de Beach Voley. Finalmente los dos bronces de hoy, fueron para el Basquet 5×5 masculino sub 15 y el Rugby Sub 16 masculino.

La revolución Deportiva impulsada desde el Gobierno de San Juan va dando sus resultados y la provincia está siendo representada de la mejor manera en cada Juego Nacional. La sensación que queda en el aire es altamente gratificante, ya que esa inversión de hace un par de años, tiene excelente visos de proyección futura, lo que asegura que lo mejor está por venir, ya que nuestros deportistas no tienen techo, y en el caso puntual de los Juegos Nacionales, recién están despegando y les y nos augura un gran futuro con la continuidad del trabajo deportivo.

RESULTADOS SÁBADO 14 de OCTUBRE – ÚLTIMA JORNADA JUEGOS EVITA NACIONALES

BASQUET FEMENINO SUB 15:

Puesto 14º (San Juan cayó con San Luis por 26 a 78)

BASQUET MASCULINO SUB 15:

BRONCE Puesto 3º (San Juan derrotó a CBA por 61 a 49)

BASQUET 3X3 MASCULINO SUB 14:

PLATA Puesto 2º (San Juan cayó con Santa Fe 16 a 11)

BEACH VOLEY FEMENINO SUB 14

PLATA  Puesto 2º para Almudena Gálvez y Macarena Ocaña (San Juan perdió con CBA 2 a 0 en la final parciales 16/21 y 5/21)

BEACH VOLEY MASCULINO SUB 14

ORO  Puesto 1º para Manuel Poblete y Tadeo Rodriguez (San Juan superó a CHA 2 a 1 en la final parciales 21/14 y 16/21 y 15/12)

BOXEO

PLATA para Esteban Gutierrez en categoría hasta 50 kg

PLATA para Natanael Olmedo en categoría hasta 54 kg

FUTBOL MASCULINO SUB 14

Puesto: 17º (San Juan derrotó a Chaco 2 a 1)

FUTBOL FEMENINO SUB 14

Puesto : 4º (San Juan cayó con Tierra del Fuego por 1 a 0)

HOCKEY FEMENINO SUB 14

Puesto: 11º (San Juan derrotó 3 a 2 a Chubut)

HOCKEY FEMENINO SUB 14

Puesto: 11º (San Juan derrotó 3 a 1 a Santa Fe)

HOCKEY MASCULINO SUB 16

PLATA Puesto: 2º (San Juan empató 1 a 1 con Buenos Aires y en la definición por penales australianos, cayó por 3 a 4)

RUGBY MASCULINO SUB 16

BRONCE Puesto 3º (San Juan derrotó 14 a 0 a La Pampa)

VOLEY MASCULINO SUB 14 Escolar :

Puesto: 6º (San Juan cayó con Buenos Aires por 2 a 1)

VOLEY FEMENINO SUB 15 :

Puesto: 11º (San Juan derrotó 2 a 1 a Santa Cruz)

VOLEY MASCULINO SUB 15 :

ORO Puesto 1º (San Juan derrotó 2 a 1 a Mendoza 2 a 1 – 23/25, 25/13 y 15/10 )

VOLEY FEMENINO SUB 17

Puesto 4º (San Juan cayó 2 a 0 con Jujuy)

VOLEY MASCULINO SUB 17

ORO Puesto 1º (San Juan 2 – SDE 0 – 25/19 y 25/16)

MEDALLERO FINAL PARA SAN JUAN (37)

ORO: (6)

ATLETISMO – LAUTARO ABALLAY – 100 MTS CON VALLAS – CATEGORÍA SUB 14 – 11/10

PATINAJE ARTISTICO – MARÍA LUJAN POBLETE – CATEGORÍA SUB 14 – 12/10

KARATE – SOFIA RODENAS – CATEGORÍA SUB 14 MENOS DE 48 KG – 13/10

BEACH VOLEY – MANUEL POBLETE y TADEO RODRIGUEZ – CATEGORÍA SUB 14 – 14/10

VOLEY – EQUIPO CATEGORÍA SUB 15 COMUNITARIO – 14/10

VOLEY – EQUIPO CATEGORÍA SUB 17  – 14/10

PLATA: (15)

ATLETISMO – SOFÍA OCHOA – SALTO EN ALTO – CATEGORÍA SUB 17 – 11/10

CICLISMO – MAGALI BALMACEDA – SUB 14 FEMENINO – SCRATCH – 10/10.

CICLISMO – MAGALI BALMACEDA – 500 MTS SUB 14 Y SUB 16  M Y F – 11/10

CICLISMO – SCRACTH – MAITEN CHIRINO – FEMENINO SUB 16 – 11/10

CICLISMO – MAGALI BALMACEDA – SUB 14 FEMENINO – VUELTAS PUNTUABLES – 12/10.

PATINAJE ARTISTICO – ANA PAULA VERA – CATEGORÍA SUB 14 – 12/10

ACUATLÓN – LAUTARO DELGADO/THOMAS CASTAÑEDA – POSTA MASCULINA – 13/10

ATLETISMO – GASPAR CASIMIRO – 3000 MTS – CATEGORÍA SUB 17 – 13/10

ATLETISMO – CECILIA GARCIA– MARCHA 3000 MTS – CATEGORÍA SUB 14 – 13/10

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO – BAUTISTA GUTIERREZ – CATEGORÍA HASTA 94 KG – 13/10

BEACH VOLEY – ALMUDENA GALVEZ Y MACARENA OCAÑA – CATEGORÍA SUB 14 – 14/10

BOXEO – ESTEBAN GUTIERREZ – CATEGORÍA HASTA 50 KG – 14/10

BOXEO – NATANAEL OLMEDO – CATEGORÍA HASTA 54 KG – 14/10

BASQUET 3×3 – EQUIPO SUB 14 MASCULINO – 14/10

HOCKEY CESPED – EQUIPO MASCULINO SUB 16 – 14/10

BRONCE: (16)

CICLISMO DE MONTAÑA – ESMERALDA URIBURU – XCM MASCULINO Y FEMENINO – 10/10

NATACIÓN – JUAN IGNACIO BOTELLA – 50 METROS LIBRES – SUB 14 MASCULINO – 10/10

NATACIÓN – JUAN IGNACIO BOTELLA – 200 METROS LIBRES – SUB 14 MASCULINO – 10/10

NATACIÓN – JUAN IGNACIO BOTELLA – 100 METROS LIBRES – SUB 14 MASCULINO – 11/10

CICLISMO DE MONTAÑA  – ESMERALDA URIBURU – XCM MASC Y FEM – 11/10.

ACUATLÓN – LAUTARO DELGADO – INDIVIDUAL PRUEBA CORTA – 12/10

CICLISMO – LUDMILA AGUIRRE – SUB 14 FEMENINO – VUELTAS PUNTUABLES – 12/10.

CICLISMO – GUADALUPE GODOY – SUB 16 FEMENINO – VUELTAS PUNTUABLES – 12/10.

CICLISMO – RODRIGO DÍAZ – SUB 16 MASCULINO – VUELTAS PUNTUABLES – 12/10.

GIMNASIA ARTISTICA – EQUIPO MASCULINO NIVEL 1 – 12/10

BOXEO – NELSON ARROYO – CATEGORÍA HASTA 57 KG – 13/10

BOXEO – RODRIGO HERRERA – CATEGORÍA HASTA 52 KG – 13/10

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO – GUADALUPE ARROYO – CATEGORÍA HASTA 58 KG – 13/10

TAEKWONDO – JOAQUIN SARMIENTO – CATEGORÍA MENOS 44 KG – 13/10

BASQUET 5×5 – EQUIPO SUB 15 MASCULINO – 14/10

RUGBY – EQUIPO SUB 16 MASCULINO – 14/10

Loading Facebook Comments ...
Shares