Los finalistas del Internacional Pre-Mini definen hoy en el Cantoni

14 de julio 2017

El torneo organizado por Lomas de Rivadavia, llegó a etapas de definiciones. Ayer por cuartos de final, Concepción, Olimpia, Lomas Rojo y Valenciano llegaron a semifinales.

El XV Encuentro Internacional de Hockey sobre Patines en Pre Mini, disputó ayer partidos correspondientes a los cruces de cuartos de final y ronda consuelo. Hoy, en el Estadio Aldo Cantoni, se disputarán semifinales, partidos del 5º al 8º puesto y los encuentros por la ronda consuelo.

Entre los 8 mejores, Olimpia fue el primero que definió su pasaje a semifinales al derrotar al SEC por 8 a 2. Le siguió Concepción, que dio cuenta de Social San Juan por 6 a 2. Azules y Turcos protagonizarán la primer semifinal desde las 19:10 hs. En la otra llave, Valenciano se hizo fuerte frente a Caucetera por 5 a 2, mientras que Lomas Rojo, en difícil partido pudo derrotar a UVT Azul por 3 a 2 y asegurarse la semifinal enfrentando a los chicos de la Barraca desde las 20 hs.

De esta manera, con los resultados registrados ayer, el cronograma de partidos para hoy, en la penúltima jornada, es el siguiente:

RONDA CONSUELO
Resultados Jueves 13 de Julio
Sarmiento Verde 3 – Banco Hispano 0
Maipú Giol 2 – Casa de Italia B 1
Unión 4 – Casa de Italia A 2
Bancaria 4- Estudiantil 4
Casa de Italia B 0 – Banco Hispano 6
Maipú Giol 0 – Thomas Bata 6
UVT Bordo 0 – Lomas Negro 2
Richet Zapata 7- Bº Rivadavia 1
Lomas Negro 1 – Unión 3
Sarmiento Rojo 2 – Bancaria 5
Aberastain 1 – Casa de Italia Azul 0
Estudiantil 1 – Richet Zapata 7

CUARTOS DE FINAL
Resultados Jueves 13 de Julio
SEC 2 – Olimpia 8
Concepción 6 – Social San Juan 2
Caucetera 2 – Valenciano 5
Lomas Rojo 3 – UVT Azul 2

RONDA CONSUELO
Partidos Viernes 14 de Julio – Estadio Aldo Cantoni
10.00 hs – Bº Rivadavia vs Bancaria
10.50 hs – Banco Hispano vs Thomas Bata
11.40 hs – Aberastain vs UVT Bordo
12.30 hs – Casa de Italia A vs Lomas Negro
13.20 hs – Richet Zapata vs Sarmiento Rojo
14.10 hs – Sarmiento Verde vs Maipú Giol
15.00 hs – Bº Rivadavia vs Estudiantil
15.50 hs – UVT Bordo vs Unión
16.40 hs – Casa de Italia B vs Sarmiento Verde

POR EL 5º AL 8º PUESTO
17.30 hs – Caucetera vs UVT Azul
18.20 hs – Social San Juan vs SEC

SEMIFINALES
19:10 hs – Concepción vs Olimpia
20:00 hs – Lomas Rojo vs Valenciano

Loading Facebook Comments ...
Shares