Arranca una de las carreras más importantes del ciclismo local

4 de enero 2017

A las 22 horas, el ciclismo sanjuanino estará pendiente de una de las carreras más importantes en el calendario local, el Giro del Sol. En su 15ta edición, la cual arrancó por el año 2003, tendrá como primer evento una contrarreloj por equipos, Lo disputarán 20 conjuntos de entre 6 y 9 ciclistas.

La carrera contará con la participación de los más grandes del país, incluyendo los conjuntos continentales (tercera categoría profesional internacional) que participarán de la próxima edición de la Vuelta de San Juan (2.1).

La CRE (Contrarreloj por equipos), tendrá 13,5 kilómetros y se disputará por el anillo interno de la Avenida de Circunvalación con largada debajo del puente de Av. Paula Albarracín de Sarmiento. Mientras que la llegada será debajo de puente de calle Mendoza, en Trinidad.

El ganador del Prólogo obtendrá de bonificación 5 segundos, mientras que el segundo tendrá 3 segundos, el tercero 2 y el cuarto 1. La inédita contrarreloj por equipos realizada en la Avenida de Circunvalación no cambiará mucho la general ya que los tiempos sólo se tendrán en tiempo para las bonificaciones y no serán tenidos en cuenta para realizar una general.

Listado de competidores por equipos

159 CICLISTAS DE 20 EQUIPOS

SINDICATO EMPLEADOS PÚBLICOS

1 Mauricio Muller

2 Juan Pablo Dotti

3 Gastón Javier

4 Gonzalo Najar

5 Mauricio Quiroga

6 Emiliano Ibarra

7 Ignacio Pérez

8 Andrey Sartasov

9 Darío Álvarez

AGRUPACIÓN VIRGEN DE FÁTIMA

11 Luciano Montivero

12 Adrián Richeze

14 Nicolás Naranjo

15 Daniel Zamora

16 Ricardo Escuela

17 Franco López

18 Mauro Richeze

19 Leandro Velárdez

20 Facundo Cattapan

MUNICIPALIDAD DE POCITO

21 Ricardo Julio

22 Gabriel Juárez

23 José Luis Rivera

24 Diego Tivani

25 Pedro González

26 Héctor Lucero

27 Gerardo Tivani

28 Josué Moyano

29 Ángel Pereyra

MUN. RAWSON SOMOS TODOS

31 Alán Ramírez

32 Rodrígo Hausen

33 Andrés Páez

34 Agustín González

35 Daniel Lucero

36 Exequiel Falón

37 Héctor De Udaeta

38 Darío Ramírez

39 Emanuel Guevara

ASOCIACIÓN CIVIL MARDAN

41 Daniel Juárez

42 Víctor Arroyo

43 Juan Barón

44 Emiliano Fernández

45 Duilio Ramos

46 Francisco Monte

47 Rodrigo Mieres

48 Rubén Ramos

49 Jorge Giacinti

TEAM VIVO (Paraguay)

51 Santiago Yeri

52 Gustavo Miño Báez

53 Juan Salas

54 Franco Luna

55 Ernesto Mora Ramírez

56 Ignacio Villanueva

57 Maximiliano Navarrete

58 Mauricio Graziani

GREEN HIGIENE TOTAL-JÁCAMO

61 Marcos Jácamo

62 Marcelo Alaniz

63 German Chavarini

64 Agustín Martínez

65 José Zabala

66 Hugo Velázquez

67 Carlos Contreras

68 Francisco Peña

69 Juan Pablo Nehín

FUNDACIÓN BIRERBOL

71 Juan Capdevila

72 David Guerrero

73 Miguel Ossan

74 Maximiliano Krikorian

75 Mariano Rodríguez

76 Alfredo Esposito

77 Gonzalo Miranda

78 Daniel Pinillos

79 Juan Mereles

MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN

81 Gabriel Brizuela

82 Franco Vecchi

83 Miguel Nebot

84 Iván Escudero

85 Maximiliano Traico

86 Federico Ortega

87 Raúl Turano

SIND. ARG. DE LA TELEVISIÓN

91 Laureano Rosas

92 Federico Vivas

93 Facundo Crisafulli

94 Fernando Gil Maidana

95 Mauro Agostini

96 Facundo Lezica

97 Adrián Gariboldi

98 Sergio Fredes

99 Román Mastrángelo

MUNIS CAUCETE Y SAN MARTÍN

101 José Luis Irusta

102 Maximiliano Irusta

103 Jonathan Sepúlveda

104 Jonatán Soria

105 Braian Rodríguez

106 Felipe Lezica

107 Oscar Gómez

108 Mario Ortíz

109 Bernardo Sepúlveda

SELECCIÓN DE PARAGUAY

111 Víctor Grange

112 Antero Velázquez

113 David Ozuna

114 Francisco Riveros

115 Elías Alonso

116 Marcelo Silva

MADERERA LÓPEZ (MZA)

121 Martín González

122 Marcos González

123 Mauro Rodríguez

124 Rubén Rojas

125 Sebastián Aliaga

126 Diego Oro

127 Santiago Rodríguez

MUNI SAN MARTÍN (MZA)

131 Marcelo Cadiz

132 Diego Panella

133 Diego Hidalgo

134 Lucas Cremades

135 Rodrigo Peralta

136 Mauricio Pereira

137 Diego Jaén

138 Leonel Romero

139 Pablo Cancio

SHANIA COMPETICION

141 Alejandro Durán

142 Juan Molina

143 Cristian Romero

144 Emiliano Contreras

145 Federico López

146 Flavio Gómez

147 Enzo Luján

FUNDACIÓN ‘HIJO DEL VIENTO’

151 Oscar Villalobo

152 Sergio Aguirre

153 Nicolás Tivani

154 Matías Recabarren

155 Julio Cortéz

156 Zacarías Khoder

157 Ismael Laguna

158 Gustavo Uriza

159 Braian Flores

DOS CIUDADES

161 Diego Liroz

162 Marcelo Godoy

163 Jorge Fuchs

164 Jorge Roldán

165 Yonatan Tocha

166 Fernando Robledo

167 Pablo Brun

168 Esteban Roldán

169 Carlos Flores

ITALO MAT- DOGO

171 Sebastián Trillini

172 Martín Hernández

173 Miguel Montes

174 Said Mansur

175 Sergio González

176 Luan Da Matta (BRA)

177 Juan Melivillo

178 Jaime Ramírez (COL)

179 Wilmer Ulloa (COL)

CÓRDOBA CYCLING TEAM

181 Diego Valenzuela

182 Joaquín García

183 Efraín Toloza

184 Ezequiel Biocca

185 Sebastián Cianci

186 Nicolás Bravo

187 Lautaro González

 

 

 

Loading Facebook Comments ...
Shares