Juegos Evita nacionales: en el cierre, 9 medallas para los sanjua

27 de octubre 2016

La delegación sanjuanina logró en el cierre tres medallas de oro, de las cuales dos son del vóley y la restante del rugby, 4 de plata provenientes del Judo, dos del taekwondo y del Básquet 3x3, y 2 de Bronce producto de los terceros lugares en Boxeo y Acuatlón.

La representación sanjuanina cerró su participación en los Juegos Evita 2016 con 3 medallas de oro, 4 de Plata y 2 de bronce en la última jornada

De esta manera, los chicos se quedaron con 50 medallas en total, de las cuales 18 son de oro, 18 de plata y 14 de bronce.

Los 16 ómnibus que trasladan a las 850 personas de la delegación sanjuanina, se organizan en cada uno de los 4 hoteles donde se hospedó San Juan y comienzan a salir en forma independiente de retorno hacia la provincia. Algunos ya dejaron Mar del Plata en horas del mediodía, y otros todavía se encuentran organizando la partida, que depende mucho de la hora de finalización de competencia de sus integrantes.

De esta manera, se estima que alrededor de las 15 o 16, todos los colectivos habrán dejado la ciudad feliz y estarían llegando a San Juan entre las 8 y 12  de mañana viernes, todo depende de las condiciones del clima en ruta. La llegada de todas las unidades serán en el estadio Aldo Cantoni.

El medallero actualizado de San Juan , que suma 50 medallas en total, responde al siguiente detalle:

MEDALLERO SANJUANINO

Oro – 18 medallas

1) Rosa Mulet – NATACIÓN – 200 mts combinados – 23 OCT

2) David Salinas – DEPORTE ADAPTADO – 150 mts planos motor – 24 OCT

3) Guadalupe Rodríguez – DEPORTE ADAPTADO – Salto en largo, ciegos y disminuido visual – 24 OCT

4) Santiago Muñoz – DEPORTE ADAPTADO – 80 mts planos motor – 24 OCT

5) Rosa Mulet – NATACIÓN – 100 mts espalda – 24 OCT

6) Rosa Mulet – NATACIÓN – 100 mts pecho – 24 OCT

7) Ignacio Penizzotto – ATLETISMO – 100 mts con vallas sub 14 – 24 OCT

8) Esmeralda Uriburu – MOUNTAIN BIKE – XCO – 25 OCT

9) Santiago Muñoz – DEPORTE ADAPTADO – Natación 25 mts espalda sub 14 motor – 25 OCT

10) Santiago Muñoz – DEPORTE ADAPTADO – Natación 25 mts libre sub 14 motor – 25 OCT

11) Federico Picón – DEPORTE ADAPTADO – Lanzamiento de Bala PC sub 18 – 25 OCT

12) Guadalupe Rodríguez – DEPORTE ADAPTADO – 100 mts ciegos y disminuido visual – 25 OCT

13) Juan Ignacio Cortez – DEPORTE ADAPTADO – Lanzamiento de Bala Motor sub 16 – 25 OCT

14) Lautaro Delgado – ACUATLÓN – Distancia Corta – 26 OCT

15) Tiara Sambor – DEPORTE ADAPTADO – 80 mts llanos parálisis cerebral – 26 OCT

16) Equipo – VOLEIBOL – Sub 14 masculino – 27 OCT

17) Equipo – VOLEIBOL – Sub 16 masculino – 27 OCT

18) Equipo – RUGBY – Sub 16 masculino – 27 OCT

Plata -14 medallas

1) Sofía Rojas – DEPORTE ADAPTADO – Lanzamiento de bala ciegos y disminuido visual – 24 OCT

2) Braian Castro – DEPORTE ADAPTADO – 80 mts planos ciegos y disminuido visual – 24 OCT

3) Esmeralda Uriburu – MOUNTAIN BIKE – sub 14 femenino – 24 OCT

4) Sofía Morales – PATINAJE ARTÍSTICO – Sub 14 femenino – 25 OCT

5) Sofía Rojas – DEPORTE ADAPTADO – 100 mts llanos- ciegos y disminuido visual – 25 OCT

6) Santiago Sánchez – CICLISMO – Vueltas Puntuables sub 16 masculino – 25 OCT

7) Magalí Balmaceda – CICLISMO – Vueltas Puntuables sub 16 femenino – 25 OCT

8) Leonel Gómez – DEPORTE ADAPTADO – Boccia – 26 OCT

9) Mario Fernández – DEPORTE ADAPTADO – Natación sub 18 intelectual – 26 OCT

10) Equipo – BEACH VOLEY – Femenino sub 14 – 26 OCT

11) Agustín Rosales – LEVANTAMIENTO de PESAS – Cat. Hasta 69 kg – 26 OCT

12) Equipo – DEPORTE ADAPTADO – Goalball – 26 OCT

13) Sofía Ródenas – JUDO – Kumite femenino menos 54 kg – 26 OCT

14) Elías Nacusi – JUDO – Kumite masculino menos 70 kg – 26 OCT

15) Agustín Vedia – JUDO – Kumite masculino menos de 58 kg – 27 OCT

16) Verena Molinaro – TAEKWONDO – Cat. Hasta 60 kg – 27 OCT

17) Ramiro Carranza – TAEKWONDO – Cat. Hasta 58 kg – 27 OCT

18) Equipo – BASQUET 3×3 – Sub 16 masculino

Bronce – 14 medallas

1) Milagros Recabarren – DEPORTE ADAPTADO – 150 mts planos intelectuales – 23 OCT

2) Magalí Balmaceda – CICLISMO – 500 mts con partida detenida sub 14 – 23 OCT

3) Luz Mallea – CICLISMO – 500 mts con partida detenida sub 16 – 23 OCT

4) Juan Ignacio Cortéz – DEPORTE ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 24 OCT

5) Magalí Balmaceda – CICLISMO – Scratch sub 14 – 23 OCT

6) Gabriel Leiva – ATLETISMO – 110 mts con vallas sub 16 – 24 OCT

7) Equipo Masculino – GIMNASIA ARTÍSTICA – sub 16 – 25 OCT

8) Benjamín Carrizo – CICLISMO – Vueltas Puntuables sub 16 masculino – 25 OCT

9) Cecilia García – ATLETISMO – Marcha atlética femenina sub 14 – 26 OCT

10) Ignacio Mejibar – LEVANTAMIENTO de PESAS – Cat. Hasta 52 kg sub 15 – 26 OCT

11) Equipo – DEPORTE ADAPTADO – Básquet 3×3 – 26 OCT

12) Equipo – BEACH VOLEY- Masculino sub 14 – 26 OCT

13) Rocio Castro – BOXEO – Cat. 48 kg – 27 OCT

14) Equipo – AQUATLÓN – posta Equipos – 27 OCT

 

 

Loading Facebook Comments ...
Shares