Jornada felíz: gran cosecha sanjuanina en el segundo día

26 de octubre 2016

Sin dudas una de las mejores jornadas en Juegos Evita. San Juan se lució en un martes nublado y frío con una cosecha de 12 medallas en el segundo día de competencia, que sumadas a las 4 del lunes, totalizan 16 preseas.

Ayer se dieron trabajos destacados, como el del Deporte Adaptado que se sitúa como el máximo aporte al medallero, con los 3 oros de David Salinas, Guadalupe Rodríguez y Santiago Muñoz. A ellos debemos sumar a una deportista de excelencia como la nadadora Rosa Mulet que sumó dos doradas más, mientras que la restante llegó del atletismo con Ignacio Penizzotto, para totalizar 6 preseas doradas en la jornada.

A ellas,  se suman 3 de plata con Sofía Rojas y Braian Castro de Deporte Adaptado y Esmeralda Uriburu en Mountain Bike, mientras que para completar la excelente cosecha, llegaron 3 medallas de bronce de la mano de Juan Ignacio Cortez en Deporte Adaptado, Magalí Balmaceda en Ciclismo y Gabriel Leiva en Atletismo.

La programación de hoy debe ser oficializada por la organización, ya que en varias disciplinas finalizó la fase clasificatoria y se vienen la segunda fase.

Medallero sanjuanino

ORO – 7 MEDALLAS

1) Rosa Mulet – NATACIÓN – 200 mts combinados – 23 OCT

2) David Salinas – DEPORTE ADAPTADO – 150 mts planos motor – 24 OCT

3) Guadalupe Rodríguez – DEPORTE ADAPTADO – Salto en largo, ciegos y disminuido visual – 24 OCT

4) Santiago Muñoz – DEPORTE ADAPTADO – 80 mts planos motor – 24 OCT

5) Rosa Mulet – NATACIÓN – 100 mts espalda – 24 OCT

6) Rosa Mulet – NATACIÓN – 100 mts pecho – 24 OCT

7) Ignacio Penizzotto – ATLETISMO – 100 mts con vallas sub 14 – 24 OCT

 

PLATA – 3 MEDALLAS

1) Sofía Rojas – DEPORTE ADAPTADO – Lanzamiento de bala ciegos y disminuido visual – 24 OCT

2) Barian Castro – DEPORTE ADAPTADO – 80 mts planos ciegos y disminuido visual – 24 OCT

3) Esmeralda Uriburu – MOUNTAIN BIKE – sub 14 femenino

 

BRONCE – 6 MEDALLAS

1) Milagros Recabarren – DEPORTE ADAPTADO – 150 mts planos intelectuales – 23 OCT

2) Magalí Balmaceda – CICLISMO – 500 mts con partida detenida sub 14 – 23 OCT

3) Luz Mallea – CICLISMO – 500 mts con partida detenida sub 16 – 23 OCT

4) Juan Ignacio Cortéz – DEPORTE ADAPTADO – Lanzamiento de bala motor – 24 OCT

5) Magalí Balmaceda – CICLISMO – Scratch sub 14 – 23 OCT

6) Gabriel Leiva – ATLETISMO – 110 mts con vallas sub 16 – 24 OCT

 

 

Loading Facebook Comments ...
Shares