Salomon K21: conocé los atletas ganadores

15 de marzo 2016

Con casi 500 competidores que llegaron desde todo el país e incluso del exterior, se disputó  la prestigiosa prueba Salomon K21 que organizó a nivel local el Adventure Pro.  Con el apoyo de la Municipalidad de Valle Fértil, se realizó la competencia Salomon K21 en el Parque Provincial Ischigualasto.

Cristian Mohamed, oriundo de San Rafael y sabio conocedor de este tipo de pruebas, se apoderó de la misma logrando un tiempo de 1h 31m 34s. La prueba contó además con distancias de 10 kilómetros, aunque ambos circuitos tuvieron lugar dentro del parque triásico transitando por lugares inéditos. Detrás del sanrafaelino, se ubicaron en la clasificación general: Ludovico Ots de Tandil, tercero el sanjuanino Franco Oro y después los  tandilenses Matías Urrutia y Marcos Suhit.

Por categorías, la K21 terminó de la siguiente manera:

Masculino 16-29 años

1-Matías Ordoñez (1h42m23s)

2-Sergio Muñoz

3-Guillermo Morsucci

4-Lucas Cortéz

5- Alejandro Fernández

Masculino 30-34

1-Ludovico Ots (1h34m24s)

2-Franco Oro

3-Matías Urrutia

4-Marcos Suhit

5-Fernando Ripalta

Masculino 35-39

1-Cristian Mohamed (1h31m34s)

2-Mauro Mulet

3-Pablo Caballero

4-Pablo Espinoza

5-Roberto Fábregas

Masculino 40-44

1-Javier Pinto (1h59m27s)

2-Carlos Molina

3-Cristian Amador

4-Pablo Garbozo

5-Vicente Mula

 

Masculino 45-49

1-Rubén Tapia (1h42m04s)

2-Fabián Arias

3-César

Masculino 50-54

1-Sergio Panelva (1h50m04s)

2-Francisco Villanueva

3-Daniel Soria

4-Mario Cosatto

5-Gustavo Ordoñez

Masculino 55-59

1-Miguel Díaz (2h09m20s)

2-Miguel Sánchez

3-Jesús Elizondo

4-Daniel Franzuti

5-Guillermo Mingolla

Masculino 60-64

1-Eduardo Rivas (2h25m42s)

2-Alejandro Asprella

3-Ángel Uzubiaga

4-Oscar Dinelli

Entre las damas que compitieron en 21 kilómetros, la clasificación fue la siguiente:

Femenino 16-29

1-Andrea Nazara Santa Lucía (2h09m20s)

2-Natalia Cosatto

3-Silvia Pisan

4-Lucía Pedró

Femenino 30-34

1-Natalia Fernández (2h21m03s)

2-Judith Soria

3-Laura Assandri

4-Ivana Quiroga,

5-Florencia Ferraris

Femenino 35-39

1-Bettina Linares (1h53m25s)

2-Ivanna Luna

3-Natalia Paoloni

4-Ana Toledo

5-Paola Bernardi

Femenino 40-44

1-Silvina Torres (2h31m46s)

2-Sabrina Bondino

3-Lilian Roman

4-Bernarda Porras

5-Nancy Mamani

Femenino 44-49

1-Karina Castellano (2h53m30s)

2-Valeria Migliardi

3-Viviana Mastino

4-Mónica Salva

Femenino 50-54

1-Claudia Arnijas

El oriundo de Catriel, Raúl Reta, fue el dueño de la Salomon K10. En la clasificación general, fue escoltado por Adolfo Chávez de Valle Fértil, el iglesiano Lucas Aguilera, el capitalino Daniel Treu y Martín Riveros también de Catriel.

Masculino 16-29 años

1-Lucas Aguilera

2-Martín Riveros

3-Nahuel Godoy

4-Mariano Arias

5-Cristian Fernández

Masculino 30-39

1-Raúl Reta

2-Daniel Treu

3-Alejandro Ocampo

4-Pedro Muñoz

5-Ignacio Santana


Masculino 40-49

1-Adolfo Chávez

2-Juan Mercado

3-Gustavo Ramírez

4-Javier Escudero

5-Eugenio García


Masculino 50-59

1-Raúl Ludovico

2-Ramón Santana

3-Carlos Aróstica

4-Juan Solimano

5-Hugo Peluc

Masculino-59

1-Héctor Zanini

Masculino más de 60

1-Miguel Portillo (1h 25m 54s)

2-Ricardo Barrera

Entre las damas, la clasificación de la prueba finalizó de la siguiente manera

Femenino 16-29

1-Lea Pichimil

2-Sofía Oro

3-Celia Leguiza

4-Marías Soledad Sánchez

5-María Belén Sánchez

Femenino 30-39

1-Valeria Guardia

2-Patricia Ortuzar

3-María Díaz

4-Soledad Becher

5-María Romero

Femenino 40-49

1-Carolina Pecora

2-Gabriela Scadding

3-Carolina Sánchez

4-Natalia Díaz

5-Sandra Orellano

Femenino 50-59

1-Nelba Canelli

2-Elizabeth Risso

3-Rosa Triguero

4-Edith Balmaceda

 

 

Loading Facebook Comments ...
Shares