Mirá quiénes son los ganadores del Pre Cosquín y Pre Laborde 2016

9 de noviembre 2015

El Ministerio de Turismo y Cultura anunció los ganadores que conformarán la delegación sanjuanina en el Festival Pre Cosquín y Pre Laborde. El casting se hizo en la Plaza Seca del Centro Cívico y tanto cantantes, como bailarines y músicos desplegaron su talento frente al público.

Como todos los años, el Ministerio de Turismo y Cultura realizó los selectivos de artistas para participar en los reconocidos festivales Pre Cosquín y Pre Laborde. Los mismos se realizaron durante el fin de semana en la Plaza Seca del Centro Cívico, donde hubo gran participación de artistas, músicos y bailarines; además del público que los acompañó.Quienes resultaron ganadores, formarán parte de la delegación oficial que representará a San Juan en sendos festivales.

Ganadores Pre Cosquín:

  • Solista vocal femenino: Laura Constanza
  • Solista vocal masculino: Andrés Cantos
  • Canción inédita: Diego Villegas
  • Locutor: Juanjo Recabarren
  • Recitador: Juanjo Recabarren
  • Malambo individual: Sergio Salazar
  • Conjunto de malambo: El Pulpero
  • Pareja de baile tradicional: Priscila Ruiza – Oscar Peletier
  • Pareja de baile estilizada: Marisel Illanes – Javier Farías
  • Ballet: Compañía de Danzas Riveros Luna

Ganadores Pre Laborde:

  • Malambo Infantil: Alejo López
  • Malambo Menor: Rubén López
  • Cuarteto de Malambo Menor: López; Vargas; López; López
  • Malambo Juvenil: Jonathan Vavie
  • Malambo Juvenil Especial: Facundo De Los Ríos
  • Cuarteto de Malambo Mayor: Los Surcos
  • Malambo Veterano: Mariano Montaño
  • Pareja de Baile Tradicional: Érica Jamed – Gustavo Durán
  • Conjunto Tradicional: Vanguardia Ballet
  • Solista Vocal Femenino: Mara Díaz
  • Solista Vocal Masculino: Martín Guzmán
  • Dúo de Canto: Pérez – Atencio
  • Locutor: Américo Riveros
  • Aspirante a Campeón: Jonathan Villalón
  • Candidata a Paisana Nacional: Ana Anzor

El jurado estuvo integrado por:

Danza: Andrea Russin (Buenos Aires), docente con gran trayectoria como jurado técnico en certámenes nacionales.

Jorge Caballero (Buenos Aires), destacado bailarín, maestro, coreógrafo y campeón de malambo en Cosquín.

Ariel Avalos (Santa Fe), campeón argentino de malambo, años 2000.

Música: Pierina Ciallella (San Juan), docente de música, integrante del Dúo Mixtura.

Gustavo Russo Caronti (Cosquín), docente, productor y jurado técnico en diferentes sedes del país.

Anabel Molina (Mendoza), ganadora del Pre Cosquín 2014 en la categoría mejor solista vocal femenina.

 

 

 

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

You must be logged in to post a comment.

Shares